Подпишись на канал
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
tg


Правильная планировка участка: советы опытных, ошибки новичков

15 марта 2024
Правильная планировка участка: советы опытных, ошибки новичков

Содержание

1. Вступление

2. Что такое организация пространства?

3. Участок как отражение своего владельца

4. 5 шагов правильной планировки

5. Примеры планировок: 6 и 12 соток

6. Заключение: как не надо делать


Как мы выбираем место, где поставить дом? Интуитивно? Или может быть подсматриваем за забор к соседям, чтобы перенять опыт и научиться на чужих ошибках?

Сегодня мы расскажем о главных принципах организации строений на участке. Предложим несколько проверенных временем схем и проанализируем основные ошибки новичков.

Обязательно прочитайте нашу статью до конца. Ведь планировка участка — как тетрис. Все «фигурки» должны идеально подходить друг другу, заполняя всю площадь вашей территории.

Баня, клумба, дорожки, гараж, зона барбекю. Обо всем этом нужно подумать заранее. Желательно До, а не После начала строительства жилого дома. Ведь если, качели, например, можно будет переставить с места на место лет через 5, то перенести дом на 10 метров вправо можно только разве что с помощью черной магии.


Что такое организация пространства? 

Очень просто. Правильное планирование — это, когда все находится «на своих местах».

Хорошую планировку участка можно сравнить с гардеробным шкафом. Ведь не случайно в шкафу находится целая куча горизонтальных полок, выдвижных ящиков, вешалок и всевозможных отсеков. Все это сделано для того, чтобы вам быстро и удобно взять то, что нужно.

С планировкой участка все точно так же. Нужен шланг — пожалуйста, вот он, висит на стене возле черного входа. Хочется полежать в гамаке после бани — пожалуйста, справа от купели. Спрятан в тени деревьев, подальше от чужих глаз. В общем, все продумано до мелочей.

Плохую планировку участка мы бы, напротив, сравнили с творческим беспорядком. Все вещи раскиданы по дому вместо того, чтобы лежать в шкафу. В таком хаосе сложно что-то найти.

Вывод простой: хорошая планировка подстраивается под своего пользователя. Она как будто знает, куда вы пойдете, что будете делать и в какой последовательности. Плохая планировка, наоборот, заставляет владельца подстраиваться под себя. Доставляя неудобство и стресс буквально на каждом шагу.


Участок как отражение своего владельца

Помимо выполнения универсальных правил, о которых мы еще расскажем дальше, вам нужно выписать ваши личные предпочтения и пожелания к своей загородной резиденции. Ведь ваш участок — отражение вашего характера, интересов вашей семьи. Мы советуем собраться всем вместе и выписать все свои желания и мечты. Возможно всё сразу реализовать не получится. Но так вы будете хотя бы знать, что на участке отведено отдельное место под каждый из пунктов. Например:

  • гараж,
  • баня,
  • беседка или даже уличная кухня,
  • зона отдыха с кострищем,
  • клумбы, грядки, деревья,
  • сарай для хранения садового инвентаря,
  • вольер для собаки,
  • гамак или качели,
  • пруд, бассейн, фонтан,
  • зона для барбекю,
  • теннисный стол, волейбольная сетка, баскетбольное кольцо,
  • детская площадка и т.д




Составить список можно ДО покупки участка (это прямо, как врач прописал), но можно и ПОСЛЕ. В этом случае придется подстраиваться под то, что имеется.


5 шагов на пути к проекту

Шаг 1. Определяем стороны света.

На участке все крутится вокруг солнца. Если взять его в союзники, то жить в своем доме будет намного комфортнее.

Самое главное, что нужно запомнить — располагать главный вход в дом лучше на юго-восточной или на южной стороне. Почему на южной? Она лучше всего прогревается. Поэтому террасу, ванную комнату и большую часть окон лучше разместить именно в этом направлении.

Восточная сторона тоже хороша. Обычно сюда выводят окна кухни, столовой, спальни, детской комнаты. Чтобы утром просыпаться с лучами солнца.

Северная сторона, наоборот, прогревается хуже. А западная считается самой сырой. Поэтому здесь по большей части располагаются подсобные помещения, лестницы и прачечные.

Что касается, ландшафтного дизайна, здесь работает тот же принцип. С южной или юго-восточной стороны обычно высаживают плодовые и теплолюбивые растения. На северной части территории будут хорошо расти лиственные, хвойные породы, кустарники. На востоке отлично приживаются огородные грядки.

Помимо этого, конечно, берем в расчет тень, которую отбрасывает дом. Она не должна мешать солнечным лучам греть ваших зеленых друзей.


Шаг 2. Узнаем направление ветров

Мы уже писали в нашем telegram-канале целый пост про ветровое давление и как с ним совладать, обязательно посмотрите. Там мы рассказываем, почему длинные стороны дома должны быть параллельны направлению ветров, а также какой грунт лучше всего подходит для устойчивого возведения фундамента.

Спойлер: крупнозернистый песок, скалистые и глинистые грунты. В противном случае придется заморочиться еще и с грунтом, перед тем как преступить к строительству.


Шаг 3. Делим участок на 4 зоны:

После того, как вы выписали все пожелания к составляющим вашего участка, делим их на 4 больших группы. На 4 зоны.

Жилая зона. Сюда входит дом, терраса и входная группа.

Где расположить: неподалеку от главного подъезда к участку и гаража

Зона отдыха. Здесь все то, что поможет вам расслабиться и получить удовольствие от отдыха на свежем воздухе. Беседки, навесы, зона барбекю и так далее.

Где: как можно ближе к дому, чтобы удобно было сбегать за пледом или дополнительной чашкой кофе. Второй вариант — неподалеку от бани, чтобы объединить их в единую зону.

Хозяйственная зона. Постройки для хранения, помещения для скота, сарай, инженерные сооружения и т.д.

Где: чаще всего зона планируется за домом, подальше от жилых строений и зоны отдыха.

Садово-огородная зона. Сюда входят цветники, газоны и грядки для выращивания фруктов и овощей.

Где: для них чаще всего отводят наиболее освещенные участки, так как большинство растений не любят тень.


Совет: выстраивайте зональные приоритеты в зависимости от цели покупки участка. Если планируете жить в доме круглый год, начинайте чертить план участка именно с «жилой зоны».

С «зоны отдыха», если покупаете участок, чтобы больше времени проводить под открытым небом. С «садово-огородной зоны», если главной целью переезда за город стало использование в пищу органически чистых продуктов. И только когда главный «пунктик» закрыт, заполняйте оставшееся пространство второстепенными нуждами.


Шаг 4. Изучаем нормы расположения строений

Но радоваться еще рано, нужно внимательно изучить правила застройки, включая все СНИПы и нормы. Они расскажут, какое расстояние нужно выдержать между постройками, сколько отступить от соседних границ и дорог.

Вот основные из них:

  • между домом и смежным забором должна оставаться дистанция в 3 метра;
  • между хозяйственной постройкой (гараж, сарай и т.д.) и смежным забором минимальное расстояние — 1 метр;
  • от границы участка со стороны улицы до дома придется оставить не меньше 5 метров.



Совет: если не хотите чертить сами, нарисуйте план участка в онлайн-редакторе Planner5D (или любом другом). Там можно добавлять и перемещать растения, дорожки, деревья, декоративные элементы и любые другие предметы. Согласитесь, одно дело — придумать все в голове, другое дело — увидеть 3D визуализацию своих идей.





Шаг 5. Чертим план участка

Можно набросать план на большом листе бумаги в масштабе 1 к 100 (1 см = 1 метр). Для начала обозначьте то, что уже есть. Может быть на участке растут взрослые деревья или остались какие-то постройки, которые вы планируете сохранить. Все это рисуем в точном масштабе. Затем ставим дом и обозначаем главный въезд. После этого уже всё остальное.




Примеры планировок

Самым оптимальным размером для участка считается — 10-12 соток. Это уже не просто дом, окруженный узкой полосой газона и забором, это полноценный двор со всем необходимым. Здесь есть баня, гараж, просторная терраса, небольшой огород и много свободного пространства.

Если расширить участок до 15 соток, то можно без нагромождения и тесноты добавить на территории уличную кухню или беседку, а также гостевой домик.

Для сравнения, участок 6 соток позволяет выполнить так называемый «план минимум»: дом, машиноместо и баня/лаунж зона/огород (на выбор). Вот как это, например, могло бы выглядеть на участке квадратной формы.




Вредные советы от редакции: как не надо делать, даже если очень хочется

Не стоит начинать строительство жилого дома без общего плана участка. Так вы потратите гораздо больше средств и сил. Например, проведёте коммуникации к жилому дому и только потом обнаружите, что надо было сразу вести электричество и к другим строениям. Чтобы избежать двойной работы, нужно иметь на руках общую схему участка.

Не надо пренебрегать солнцем, ведь от него многое зависит. Оно может мягко будить светом в окно, а может сжечь всю растительность.

Плохая идея — держать планировку в голове, примерно представляя, что и где будет находиться. Лучше все же потратить время и сделать маленькую модель своего будущего участка. Самостоятельно или вместе с профессионалами.

Не стоит пренебрегать противопожарными нормами расположения строений. Местная администрация может предъявить иск и потребовать снести уже построенные конструкции.


И помните, ваш участок — это ваше отражение. Просто подумайте, что радует вашу семью больше всего, чего не хватало на прошлом месте и какой образ жизни вы бы хотели вести теперь. Планирование участка — еще один способ сделать свою жизнь немного приятнее.

tg
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
Подпишись на канал

Читайте также:

Главные тренды на загородные дома в 2024
Вы еще не успели нам позвонить, а мы уже знаем, что вы ищете и даже что в конце концов купите. Как это работает? Просто ...
12 апреля 2024
Камерные поселки: временный тренд или новый уровень жизни? Взгляд изнутри

Уверены, во время просмотра западных сериалов вам не раз попадались кадры с уютными малоэтажными поселениями. Так вот...

29 марта 2024
Качество воздуха: почему за городом легче дышится?
Все говорят, что воздух за городом намного лучше. Но что это значит на практике? Может быть звучит как избитое клише из ...
26 марта 2024
Как сэкономить на заборе? Советы, ошибки, лайфхаки
Нет ни одного человека на Земле, который мечтал бы 5 лет проработать без перерывов и выходных ради забора.
13 марта 2024
Выбираем участок для строительства дома: ИЖС, ЛПХ, САДОВОДСТВО

Если вы решили переехать за город и уже начали присматривать участки под строительство частного дома, тогда эта...

11 марта 2024
ИЖС: что это такое? Tеория и практика

В сказке про трех поросят только Наф-Наф построил себе дом из камня и пережил зиму в тепле и безопасности. Для простоты...

7 марта 2024
Деревья на участке: плюсы и минусы

При выборе земельного участка покупатель руководствуется сотней личных критериев: размером, расположением, удаленностью...

29 февраля 2024
Горячие инвестиции: как заработать на бане? (интервью)
Покупка земли — это еще не инвестиция. Инвестицией она становится тогда, когда начинает приносить доход. По сути земля —...
19 февраля 2024
Инвестиции в землю: подводим итоги 2023 года и встречаем 2024
Как говорится, это был «тяжелый» год! И мы запомним его надолго. Запомним его за невообразимый рост цен и в то же время ...
1 февраля 2024
Первые шаги после покупки участка
После покупки участка в мечтах уже видится новый дом, где вы будете жить, и часто забываются мелочи, которыми пренебрега...
25 июля 2022
Как сократить расходы при покупке участка?
Цены на землю могут сильно варьироваться даже в пределах одного коттеджного поселка, поэтому важно соблюсти баланс - не ...
19 июля 2022
Плюсы и минусы береговых участков
Приобрести участок или дом на берегу водоема - это престижно и выгодно, но могут быть и подводные камни.
13 июля 2022
Ипотека для сотрудников IT-компаний в 2022 году
Сотрудникам IT-компаний предлагаются специальные условия кредитования при покупке участка или жилого дома.
5 июля 2022
Нужен ли магистральный газ на участке?
Если вы задумываетесь о приобретении земельного участка для строительства дачного дома и летнего отдыха, то вопрос газиф...
3 апреля 2019
Деревня или дача?
Где лучше купить участок, в деревне или в новом поселке? С этим вопросом сталкивается каждый будущий домовладелец. На ры...
13 ноября 2018
Как рассчитать стоимость участка?
Известный факт, что на рынке загородной недвижимости присутствует высокая конкуренция среди девелоперских компаний, аген...
9 ноября 2018
Рынок загородной недвижимости
По данным последних опросов, спрос на жилую загородную недвижимость Подмосковья, которая рассматривается для постоянного...
5 ноября 2018
Запуск сайта poselkino.ru
Сайт Poselkino.ru – это единая база загородной недвижимости, где собрана информация о дачных и коттеджных поселках. Здес...
1 ноября 2018

Скорее всего вам будут интересны данные поселки: