Подпишись на канал
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
tg


Как сэкономить на заборе? Советы, ошибки, лайфхаки

13 марта 2024
Как сэкономить на заборе? Советы, ошибки, лайфхаки

Нет ни одного человека на Земле, который мечтал бы 5 лет проработать без перерывов и выходных ради забора. Дом, ландшафтный дизайн, может быть гараж — это все, конечно, фигурирует в наших мечтах. Или, как говорится, визуализациях.

Ради такого и работать приятнее, и брать на себя ипотеку. Ведь тогда каждый заработанный рубль превращается в реально полезные вещи: новый матрас, кабинет с видом на лес, детскую площадку во дворе. Но потратить миллион на забор — к этому нас никто не готовил.

«Миллион» здесь цифра, конечно, условная. Но она значит — много. Очень много. Намного больше, чем вы, может быть ожидали.

Сегодня будем разбираться, для чего вообще нужен этот забор, чем он может помочь вам и помешать вашим соседям.

И, конечно, обязательно найдем лазейки, чтобы сэкономить там, где можно сэкономить.


Зачем нужен забор? 

Забор выполняет техническую функцию. При этом, согласитесь, в разных странах мы видим совершенно разное к нему отношение. Можно подумать: «конечно, зачем американцам в тихих 2-х этажных районах ставить высокий забор и стальную дверь, у них же там безопасно», но на самом деле наличие или отсутствие забора практически никак не связано ни с уровнем безопасности, ни с повышенной преступностью. В первую очередь это связано с культурным феноменом.

С помощью забора мы как бы огораживаем свою жизнь от чужих глаз и попадаем в свой маленький мир без лишнего внимания и осуждения.

Наш участок становится продолжением нашего дома. А кто хочет жить с прозрачными стенами?

Помимо базовой психологической потребности в уединении, забор, конечно, служит и для более насущных задач:

1. Обозначение границ участка. А участок — это уже частная собственность. Никто без разрешения владельца не может лепить снеговика у вас на заднем дворе или срывать вишню в вашем саду.

2. Защита от краж и нападений. В тандеме с сигнализацией и камерой наблюдения забор охраняет частную собственность не хуже, чем бойцовая собака.

Кстати, еще в первобытные времена, наши предки старались огородить свое поселение в надежде защититься от злых врагов и хищников. Они жили в густых лесах, возводили надежные укрепления из бревен, устанавливали частокол из кольев, нагромождали каменные заслоны, чтобы дикие звери не нападали на людей и не убивали скот.

Вот что значит память поколений! Опасных зверей в Подмосковье уже нет, а частоколы все еще встречаются.


3. Участок как площадка для домашних питомцев. Если вы планируете переезжать за город вместе с собакой или кошкой, то наверняка будете выпускать их погулять во двор. Зачем еще нужен свой дом, если нельзя рано утром выпустить скулящую собаку? Без забора это вряд ли получится сделать. Ведь он помогает удерживать домашних питомцев на определенной территории.





4. Компенсация недостатков климатической или географической зоны. Например, определенные типы заборов могут снизить силу ветра, уменьшить внешние звуки, дать дополнительную тень летом, защитить участок от снежных заносов зимой.

5. Забор как последний штрих в дизайне вашего участка. Как минимум, первое, что видят ваши гости — это забор. На это можно не обращать внимания, только если вы будете завязывать им глаза и вести за руку прямо к дому.

Но вам ведь тоже придется смотреть на свой забор буквально каждый день. Поэтому можно подумать о том, как его сделать приятным для глаз.

Считается, что красивое ограждение — это ограждение, сочетающееся по стилю с другими строениями на участке. С домом, беседкой, навесом или гаражом.


Как сэкономить без потери качества

1. Разделить стоимость с соседями.

Вопрос возведения забора регулируется законом лишь в редких случаях. Например, если у вас во дворе живет большая собака или вы разводите пчел, тогда, конечно, вы обязаны возвести ограждение за свой счет. Во всех остальных случаях приходится договариваться. Попробуем сделать это как настоящие дипломаты.

Прежде всего оцените реальное положение вещей. Действительно ли вам нужен забор по всему периметру или можно отгородиться только с одной из сторон? Здесь все зависит от соседей. Если слева живет Олеся (все имена выдуманы, совпадения случайны), которая все время проводит время с семьей дома, а на участок выходит, только чтобы нарвать цветов, тогда, возможно, вы решите поставить упрощенный забор на границе с Олесей.

А справа, предположим, живет любопытный Виталий. Он через день устраивает посиделки во дворе, бегает по двору голым и вообще воплощает все глупые стереотипы о плохом соседе. В борьбе за личную жизнь без Виталия можно возвести сплошной забор.

После того как трезво оценили положение вещей, попытайтесь узнать, а нет ли на соседе обязательства по возведению забора. Вдруг у Виталии и вправду есть большая собака или он отравляет воздух вредными газами. В этих случаях сан.эпидем станция требует качественное ограждение. И построить его должен никто иной, как сам сосед.

Если таких рычагов не обнаружилось, то пытаемся договориться на совместное участие в строительстве. Здесь можно обсудить как финансовый вклад, так и сами работы. Но будьте готовы, что сбор денег затянет начало строительства и потребует дополнительных согласований между вами.

Одному подавай что-то непроницаемое и высокое, другому хватит и дешёвой сетки-рабицы. А при выборе забора из профнастила или металлического штакетника, могут возникнуть разногласия по высоте, цвету, расположению лицевой части. Плюс ко всему всегда нужно держать в уме, что все ваши личные пожелания к внешнему виду забора будут оплачиваться исключительно из вашего кармана.

Приведем пример: сосед согласился скинуться на забор и все время настаивал на варианте из профнастила. Так как это дешево и надежно. Вы же предложили вариант забора-жалюзи, что так же надежно, но еще и красиво. Получается, вместо 2500 ₽ за погонный метр вы решили ставить забор по цене 4900 ₽ за метр. А значит доплачивать «за красоту» будете уже из своего кармана.

Итак, получилось договориться с соседом. Предположим, он предложил 30% от общей стоимости забора и свою рабочую помощь. Все? Можно начинать?

Не торопитесь. Запишите на бумагу все договоренности, а если передаете друг другу деньги, берите расписку. Это поможет избежать недопонимания.

2. Огородить сразу весь участок. Если позволяют возможности, возводите забор по всему периметру. Так вы сможете организовать единоразовую доставку, получить скидку на материалы, а иногда и на работу. И в общем сэкономите на стоимости погонного метра.

3. Или наоборот, если финансы ограничены и нет возможности даже и одну-то сторону нормально огородить, действуйте постепенно. Например, в случае с забором-жалюзи, можно сначала заполнить верхние 2/3 забора и потом, поднакопив, заполнить пустоту между грунтом и забором.

4. Четко определитесь с шириной ворот, калиток, их количеством и расположением при оформлении заказа на строй материалы. За каждое «передумал» и «ошибся» придется переплатить.





5. Часто на практике получается так, что покупка материалов напрямую у производителя (даже с учетом доставки из другого конца страны) выходит дешевле.

6. Техническую калитку не обязательно покупать в магазине, ее могут сварить частные мастера. Причем иногда из остатков после возведения того же забора.

7. Если будете устанавливать забор своими силами, обязательно рассчитайте на онлайн-платформе количество материалов, которые вам потребуется. Если внимательно ввести все вводные данные, то после завершения строительства забора не останется «лишних деталей». А это и есть экономия.

Чтобы найти такой калькулятор, достаточно вбить в поисковике «забор из профнастила калькулятор» или тот же «забор из штакетника калькулятор».

8. А если выбрали забор из профнастила и думаете сэкономить на толщине листа, тогда вы должны знать, что самое «слабое» место у профнастила — края. Хитрость здесь не в том, чтобы купить лист потолще, а в том, чтобы просто сделать нахлест побольше между всеми листами. Тем самым усилив края. В середине, к примеру, будет лист 0,5 мм., а по краям в два раза толще.

9. Для радикальных у нас и совет радикальный — приобрести столбы для забора на пункте приема металлолома. Весной и летом там редко встретишь что-то подходящее, а вот зимой как раз есть из чего повыбирать. Конечно, придется после потратить немало сил, чтобы оттереть с них ржавчину. Но есть и хорошие новости — трубы в пунктах приема отличаются толщиной и прочностью.




Что в итоге? Стоит ли забор своих денег? 

Время признаться. Забор уже не в силах выполнить все те задачи, которые мы на него взваливаем.

Так с защитой участка уже намного лучше справляются новые технологии — камера наблюдения, сигнализация и система «умный дом». Если подумать, то любой забор, при желании можно перелезть или взломать. А значит свои охранные функции он выполняет с трудом. С другой стороны, возможно, нам просто так спокойнее. Кажется, вот он такой высокий и большой. Стоит и охраняет нас.

Сегодня старый добрый забор нужен не для охраны, а скорее для приватности. Чтобы прохожие и соседи буквально не заглядывали к нам во двор.

Идеальный вариант в этом случае — живая изгородь. Да, придется годами ждать, пока ели и туи подрастут. Зато такая зеленая стена будет выглядеть максимально естественно, а еще очищать воздух и за счет корней удерживать влагу во время дождей, препятствуя затоплениям.

Какой еще забор может похвастаться таким?




Если лишних 5-7 лет нет, тогда возводите забор в зависимости от ваших пожеланий и возможностей. Хочется быстро и без заморочек? Нанимайте готового подрядчика. Готовы включиться в процесс сами и сэкономить? Берите на вооружения наши советы.

tg
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
Подпишись на канал

Читайте также:

Главные тренды на загородные дома в 2024
Вы еще не успели нам позвонить, а мы уже знаем, что вы ищете и даже что в конце концов купите. Как это работает? Просто ...
12 апреля 2024
Камерные поселки: временный тренд или новый уровень жизни? Взгляд изнутри

Уверены, во время просмотра западных сериалов вам не раз попадались кадры с уютными малоэтажными поселениями. Так вот...

29 марта 2024
Качество воздуха: почему за городом легче дышится?
Все говорят, что воздух за городом намного лучше. Но что это значит на практике? Может быть звучит как избитое клише из ...
26 марта 2024
Правильная планировка участка: советы опытных, ошибки новичков
Как мы выбираем место, где поставить дом? Интуитивно? Или может быть подсматриваем за забор к соседям, чтобы перенять оп...
15 марта 2024
Выбираем участок для строительства дома: ИЖС, ЛПХ, САДОВОДСТВО

Если вы решили переехать за город и уже начали присматривать участки под строительство частного дома, тогда эта...

11 марта 2024
ИЖС: что это такое? Tеория и практика

В сказке про трех поросят только Наф-Наф построил себе дом из камня и пережил зиму в тепле и безопасности. Для простоты...

7 марта 2024
Деревья на участке: плюсы и минусы

При выборе земельного участка покупатель руководствуется сотней личных критериев: размером, расположением, удаленностью...

29 февраля 2024
Горячие инвестиции: как заработать на бане? (интервью)
Покупка земли — это еще не инвестиция. Инвестицией она становится тогда, когда начинает приносить доход. По сути земля —...
19 февраля 2024
Инвестиции в землю: подводим итоги 2023 года и встречаем 2024
Как говорится, это был «тяжелый» год! И мы запомним его надолго. Запомним его за невообразимый рост цен и в то же время ...
1 февраля 2024
Первые шаги после покупки участка
После покупки участка в мечтах уже видится новый дом, где вы будете жить, и часто забываются мелочи, которыми пренебрега...
25 июля 2022
Как сократить расходы при покупке участка?
Цены на землю могут сильно варьироваться даже в пределах одного коттеджного поселка, поэтому важно соблюсти баланс - не ...
19 июля 2022
Плюсы и минусы береговых участков
Приобрести участок или дом на берегу водоема - это престижно и выгодно, но могут быть и подводные камни.
13 июля 2022
Ипотека для сотрудников IT-компаний в 2022 году
Сотрудникам IT-компаний предлагаются специальные условия кредитования при покупке участка или жилого дома.
5 июля 2022
Нужен ли магистральный газ на участке?
Если вы задумываетесь о приобретении земельного участка для строительства дачного дома и летнего отдыха, то вопрос газиф...
3 апреля 2019
Деревня или дача?
Где лучше купить участок, в деревне или в новом поселке? С этим вопросом сталкивается каждый будущий домовладелец. На ры...
13 ноября 2018
Как рассчитать стоимость участка?
Известный факт, что на рынке загородной недвижимости присутствует высокая конкуренция среди девелоперских компаний, аген...
9 ноября 2018
Рынок загородной недвижимости
По данным последних опросов, спрос на жилую загородную недвижимость Подмосковья, которая рассматривается для постоянного...
5 ноября 2018
Запуск сайта poselkino.ru
Сайт Poselkino.ru – это единая база загородной недвижимости, где собрана информация о дачных и коттеджных поселках. Здес...
1 ноября 2018

Скорее всего вам будут интересны данные поселки: