Подпишись на канал
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
tg


Качество воздуха: почему за городом легче дышится?

26 марта 2024
Качество воздуха: почему за городом легче дышится?

Все говорят, что воздух за городом намного лучше. Но что это значит на практике? Может быть звучит как избитое клише из рекламных флаеров, но на самом деле – вопрос серьезный. Ведь судя по данным, которые мы собирали последние несколько лет, воздух в Москве и воздух за городом — это две разные планеты. На одной планете можно бегать, дышать полной грудью, растить детей. На другой скоро придется носить скафандр.

И сегодня мы как раз расскажем про основные параметры качества воздуха. И как на наше здоровье, настроение и жизнь влияет воздух, который мы вдыхаем каждый день.

Содержание

1. Воздух большого города

2. Статистика

3. Качество воздуха за городом

4. Польза чистого воздуха

5. Что делать? 

6. Вывод


Воздух Большого Города

Помните, что воздух — это смесь газов? Ну там, например, азота и кислорода (в сумме 99%) и по мелочи аргона, углекислого газа, водорода и т.д.

Получается в чистом воздухе главный герой — Азот. Он, конечно, не имеет запаха, вкуса или цвета. Но имеет судьбоносную роль. Из-за того, что клетки нашего организма состоят частично из атомов Азота (например, белки), нам нужно постоянно поддерживать баланс и насыщать тело азотом извне.

В составе воздуха на Азот (N2) приходится 78%. А вот на кислород (О2) всего 21%. Но именно благодаря ему в теле происходит процесс окисления. В результате получаем необходимую для жизни энергию (Например, тот же метаболизм невозможен без кислорода).

Итак, с идеальным воздухом разобрались. 78% Азота + 21% Кислорода. Но в реальной жизни, как вы уже наверное, догадались, все не так чисто. В воздух из-за промышленных отходов и бесконечных выхлопных газов попадают совершенно инородные частицы. Давайте разбираться, почему в городе жить стало так вредно.


Статистика

Обычный день в Москве выглядит так (данные собрали в марте 2024-го):


Загрязнители

Показатель

Норма ВОЗ*

Последствия

NO2 (диоксид азота)

105 мкг/м3

25 мкг/м3

Этот ядовитый газ усиливает симптомы бронхита, астмы, а также способствует снижению функции легких. Ученые также связывают NO2 с преждевременной смертностью и сердечными/ респираторными заболеваниями.

PM10 (твердые частицы пыли, сажи, соли)

62 мкг/м3

45 мкг/м3

Частицы PM10 могут вдыхаться. Это значит, что они могут попасть в легкие и вызвать воспаление в дыхательной системе и сердце.

PM2.5 (твердые частицы пыли, сажи, соли)

42 мкг/m3

15 мкг/м3

Частицы PM2.5 проникают в организм еще глубже, так как они в разы меньше чем PM10. Попадая в кровоток, PM2.5 могут переноситься к различным органам, включая кожу. Признаны Международным агентством ВОЗ как канцерогены, вызывающие рак.

SO2 (диоксид серы)

60 мкг/м3

40 мкг/м3

SO2 наносит вред дыхательной системе и вызывает раздражение глаз. Может увеличить риск различных заражений.

CO (монооксид углерода)

471 ppb = 539 мкг/м3

4 мкг/м3

Вызывает сонливость, иногда тошноту. Мешает притоку кислорода. Может стать причиной инфаркта миокарда.

* ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

А ведь мы об этом даже не задумываемся, когда отводим детей в школу или выходим из дома на пробежку. В то время как мы живем своей привычной жизнью, где-то за углом строят новый завод.

Промышленный сектор делает все для того, чтобы ничего не менялось. Города — основные загрязнители окружающей среды: они производят 60% выбросов парниковых газов. За счет транспорта, производств, зданий и дорог.




В энциклопедиях написано, что основная функция воздуха – «делать планету пригодной для дыхания и существования живых организмов». То есть воздух вообще существует для того, чтобы мы им дышали. А если мы дышим уже не кислородом, а углекислым газом и мелкими частицами грязи, то такой воздух и воздухом-то назвать язык не поворачивается.


Качество воздуха за городом

Едем с прибором** как можно дальше от Москвы, чтобы проверить свои догадки. Останавливаемся в поселке «Васнецово» в Домодедовском районе. И вот, что выдает агрегат:


Загрязнители

Показатель

Норма ВОЗ*

Комментарий

CO2 (углекислый газ)

370 ppm

300-500 в зависимости от местности

В пределах нормы 

PM10 (твердые частицы пыли, сажи, соли)

17 мкг/м3

45 мкг/м3

Намного лучше нормы.

PM2.5 (твердые частицы пыли, сажи, соли)

14 мкг/m3

15 мкг/м3

В пределах нормы 

* ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения


** мы пользуемся профессиональным монитором качества воздуха «HT-HZ700», вот как он выглядит:


Теперь когда вы будете слышать «переезжай к нам за город, у нас тут как-то дышится легче что ли», вы будете знать, о чем идет речь. Воздухом и вправду легче дышится, когда в нем нет ничего лишнего. Например, ядовитых газов, смога и маленьких частиц инородных веществ.

Но если хотите вдыхать воздух Швейцарских Альп (и это мы не про освежитель воздуха), то вам однозначно подойдут далеко не все загородные поселки. Обратите внимание на районы, которые изначально были сельскохозяйственными — Чеховский, Истринский, Домодедовский. В этом случае можно быть уверенным, что переезд из Москвы действительно улучшит качество жизни. В противном случае рискуете переехать из одного облака дыма в другой.


Польза чистого воздуха

Для пищеварения:

Нутрициологи советуют выходить на свежий воздух после основных приемов пищи. Ведь во время прогулки ускоряется обмен веществ. Чистый воздух дает прилив энергии и сил, помогает преобразовать различные питательные вещества, поступающие в организм с пищей.

Для иммунитета:

Чистый воздух укрепляет иммунную систему, а также повышает защитные механизмы организма в непрекращающейся борьбе с вирусами и бактериями. Поэтому вместо того, чтобы купить баночку Actimel, лучше отправляйтесь на выходные за город.

Для качества сна:

Да, это правда. После переезда за город клиенты часто жалуются на удивительно глубокий и качественный сон. Вот как это работает: хороший воздух повышает уровень кислорода в крови. И, как следствие, получаем более спокойное, размеренное дыхание и сердцебиение. А значит за городом люди действительно быстрее засыпают и легче просыпаются утром. Но при этом ночью спят как убитые. 6-7 часов такого качественного сна можно сравнить с 9-часовым сном городского жителя.




Для работы и учебы:

Чистый воздух стимулирует работу мозга. Ученые говорят, что 1/5 часть вдыхаемого воздуха затрачивается на обеспечение работы головного мозга. Кто знает, может быть Эйнштейн просто дышал чистым воздухом?

В конце концов чистый воздух не только улучшает мыслительные процессы, но и повышает общий настрой и жизненный тонус.

Вдруг начинает казаться, что все получится, что задача не такая уж и тяжелая, что жизнь прекрасна в конце концов!


Что делать?

Если не получается раз и навсегда решить проблему с грязным промышленным воздухом, приходится ухитряться и подстраиваться под городские реалии. Но, к сожалению, вынуждены признать, никакой очиститель или увлажнитель воздуха никогда не смогут воссоздать ту среду, в которой живут счастливые люди за городом. Но если вы все-таки застряли в городе, придерживайтесь минимальных мер самосохранения.

Вы, может быть видели, что в Азии уже давным-давно люди на улицах носят маски, чтобы не дышать испарениями мегаполисов? Но пока до нас не дошла эта мода, ограничимся минимальными нововведениями:

Во-первых, установите датчики в квартире. С их помощью можно отслеживать текущие показатели. Обращайте прежде всего внимание на показатели:

  • углекислого газа (СО2),
  • твердых частиц (PM10 и PM2.5),
  • окиси углерода (CO),
  • озона (O3),
  • двуокиси азота (NO2),
  • двуокись серы (SO2),
  • аммиак (NH3) и свинец (Pb).

И помните главный принцип, который проповедует сам ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения): если один день плохой воздух еще можно как-то потерпеть, то год терпеть нельзя!

В идеале регулярно проверять качество воздуха и вести дневник, чтобы потом вычислить средний показатель. Например, если сегодня PM2.5 = 45 мкг/м3, а все остальные дни 15 мкг/м3, то можно не беспокоиться. Но вот в Москве как раз ситуация обычно обратная.

Дело в том, что организм накапливает все эти газы и выдает последствия только спустя какое-то время. А ведь их потом практически невозможно вывести! Берегите себя и в случае затяжного воздействия отравляющих веществ, переезжайте ближе к природе.

Во-вторых, конечно придется установить домашний очиститель воздуха. Причем такой, где используются различные типы фильтров для очистки воздуха в помещении. На рынке очень большой выбор этих электрических приборов на любой вкус, цвет и кошелек. Обратите внимание на очистители с встроенной функцией увлажнения.





В-третьих, нужно ограничить время спортивных занятий на открытом воздухе. Если хочется выйти на пробежку, лучше доехать до заповедника или лесного массива.


Вывод

Предупрежден — значит вооружен. В итоге всё равно каждый для себя находит эту идеальную середину между «близко к городу» и «подальше от города». Совсем забираться в непроходимые леса, где тебя не достанут городские отходы, никому не хочется. Но и жить в эпицентре промышленных операций — не из приятного.

Со временем все мы стали внимательней относиться к тому, что едим, что пьем, какой образ жизни ведем. И, конечно, каким воздухом дышим. Из домов и магазинов не торчат дымовые трубы. А жаль. Ведь так легко забыться и поверить, что мы живем в прекрасном розовом мире. В то время, как вредные газы окутывают нас со всех сторон.

Сжигая уголь, нефть и газ, станции продолжают выбрасывать в атмосферу тысячи тонн углекислого газа. В каких-то городах меньше, в каких-то больше. Но это ничего не меняет. Поменять что-то можете только вы сами. Ради себя и своей семьи.

Устройте эксперимент, арендуйте дом за городом на неделю и посмотрите, что изменится! Что если ваше плохое настроение, рассеянность, сонливость или, наоборот, бессонница лечатся чистым воздухом? Что если пищеварение у вас тоже хорошое, просто в городе тошнило от смога и других загрязнителей?


tg
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
Подпишись на канал

Читайте также:

Главные тренды на загородные дома в 2024
Вы еще не успели нам позвонить, а мы уже знаем, что вы ищете и даже что в конце концов купите. Как это работает? Просто ...
12 апреля 2024
Камерные поселки: временный тренд или новый уровень жизни? Взгляд изнутри

Уверены, во время просмотра западных сериалов вам не раз попадались кадры с уютными малоэтажными поселениями. Так вот...

29 марта 2024
Правильная планировка участка: советы опытных, ошибки новичков
Как мы выбираем место, где поставить дом? Интуитивно? Или может быть подсматриваем за забор к соседям, чтобы перенять оп...
15 марта 2024
Как сэкономить на заборе? Советы, ошибки, лайфхаки
Нет ни одного человека на Земле, который мечтал бы 5 лет проработать без перерывов и выходных ради забора.
13 марта 2024
Выбираем участок для строительства дома: ИЖС, ЛПХ, САДОВОДСТВО

Если вы решили переехать за город и уже начали присматривать участки под строительство частного дома, тогда эта...

11 марта 2024
ИЖС: что это такое? Tеория и практика

В сказке про трех поросят только Наф-Наф построил себе дом из камня и пережил зиму в тепле и безопасности. Для простоты...

7 марта 2024
Деревья на участке: плюсы и минусы

При выборе земельного участка покупатель руководствуется сотней личных критериев: размером, расположением, удаленностью...

29 февраля 2024
Горячие инвестиции: как заработать на бане? (интервью)
Покупка земли — это еще не инвестиция. Инвестицией она становится тогда, когда начинает приносить доход. По сути земля —...
19 февраля 2024
Инвестиции в землю: подводим итоги 2023 года и встречаем 2024
Как говорится, это был «тяжелый» год! И мы запомним его надолго. Запомним его за невообразимый рост цен и в то же время ...
1 февраля 2024
Первые шаги после покупки участка
После покупки участка в мечтах уже видится новый дом, где вы будете жить, и часто забываются мелочи, которыми пренебрега...
25 июля 2022
Как сократить расходы при покупке участка?
Цены на землю могут сильно варьироваться даже в пределах одного коттеджного поселка, поэтому важно соблюсти баланс - не ...
19 июля 2022
Плюсы и минусы береговых участков
Приобрести участок или дом на берегу водоема - это престижно и выгодно, но могут быть и подводные камни.
13 июля 2022
Ипотека для сотрудников IT-компаний в 2022 году
Сотрудникам IT-компаний предлагаются специальные условия кредитования при покупке участка или жилого дома.
5 июля 2022
Нужен ли магистральный газ на участке?
Если вы задумываетесь о приобретении земельного участка для строительства дачного дома и летнего отдыха, то вопрос газиф...
3 апреля 2019
Деревня или дача?
Где лучше купить участок, в деревне или в новом поселке? С этим вопросом сталкивается каждый будущий домовладелец. На ры...
13 ноября 2018
Как рассчитать стоимость участка?
Известный факт, что на рынке загородной недвижимости присутствует высокая конкуренция среди девелоперских компаний, аген...
9 ноября 2018
Рынок загородной недвижимости
По данным последних опросов, спрос на жилую загородную недвижимость Подмосковья, которая рассматривается для постоянного...
5 ноября 2018
Запуск сайта poselkino.ru
Сайт Poselkino.ru – это единая база загородной недвижимости, где собрана информация о дачных и коттеджных поселках. Здес...
1 ноября 2018

Скорее всего вам будут интересны данные поселки: