Подпишись на канал
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
tg


Инвестиции в землю: подводим итоги 2023 года и встречаем 2024

1 февраля 2024
Инвестиции в землю: подводим итоги 2023 года и встречаем 2024

Как говорится, это был «тяжелый» год! И мы запомним его надолго. Запомним его за невообразимый рост цен и в то же время за приятные условия по льготной ипотеке. Запомним его за качественный скачек в строительных технологиях и за невероятно высокий спрос на земельные участки. Будем вспоминать его за уникальные поселки, которые случаются раз в сто лет и тут же разлетаются по рукам, и, конечно, за наших покупателей, которые доверились нам и начали новую жизнь за городом!

Но особенно этот год должны запомнить инвесторы. Те люди, которые смогли заглянуть в будущее и вовремя купить земельный участок в Подмосковье.

Мы посвящаем эту статью не удаче или интуиции, а 2024 году и тем возможностям, которые он с собой принесет. Посмотрим недооцененные ниши рынка, проанализируем ошибки 2023-го и будем готовы к новым свершениям — вложениям.


2023: БУМ ЦЕН

В этом году мы стали свидетелями значительного роста цен на все, что лежит и не движется вокруг Москвы. Особенно это сказалось, конечно, на участках до ЦКАДа. Так, по нашим данным, каждый второй поселок до ЦКАДА за этот год стал дороже более чем в 2 раза.

А вот в случае земельных участков за ЦКАДом ситуация немного другая, менее предсказуемая и немного хаотичная. В каком-то случае мы видим рост на 30% за 2023-й год, в каком-то на все 200%. Практически невозможно обобщить эти данные или свести их к единому знаменателю. 

Легче сказать, что в каждом конкретном случае решающую роль сыграл все-таки район. Многое зависело от того, в какой локации расположен поселок и, самое главное, как местные власти развивают этот район? Открыли станцию МЦД, новую школу или Торговый центр — видим резкий рост цены. Устроили свалку, закрыли дорогу на ремонт — если рост и есть, то совсем небольшой.



Коттеджный поселок «Сосновый бор», Раменский район


В среднем за 2023 год земельные участки на Дмитровском шоссе подорожали на 26%, на Новорижском +24%, на Осташковском +22%, Ярославском +22%, на Ленинградском направлении +20%.

Всего бы этого не было, если бы не Пандемия. Несколько лет назад она напомнила нам о важности природы и семейного очага. И мы до сих пор в каком-то смысле пожинаем ее плоды. Давайте посмотрим на цифры. Так станет понятнее, что мы имеем ввиду.

В 2020 году (в Московской области) доля предложений на рынке загородной земли составляла 51%, а спрос всего 31%. Так вот в 2023-м году эта разница уже значительно сокращается. Предложение — 49%, а спрос — 34%. И речь здесь идет не о загородной недвижимости, а исключительно о земельных наделах.

Растет спрос, растут цены. Да, но еще одним важным фактором становится общее увеличение градостроительного потенциала Москвы и области. Областные власти активно проводят работы по развитию инфраструктуры, облагораживанию территорий, строительству новых дорожных развязок, торговых центров и разных образовательных учреждений. Еще один плюс в копилку спроса и повышения цены на землю.


ДОРОГОЙ ДЕДУШКА МОРОЗ, МОЖЕШЬ ПРОСТО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИТЬ 2023?

Нет. 2023-й останется единственным в своем роде. Рыночная экономика так устроена, что со временем, начинает корректировать саму себя. Американские горки не могут продолжаться вечно, поэтому рынок постепенно нормализуется, стабилизируется и предлагает более плавный, прогнозируемый рост цен. Получается, что в 2024-2025, скорее всего, уже нельзя будет просто так взять и «урвать» участок, чтобы через 3 месяца перепродать его с наценкой в 30%.

Но это не значит, что в следующем году, нет места для инвестиций. Еще как есть! Особенно для тех, кто любит думать, наблюдать и анализировать более сложные ходы. Вот несколько тенденций, на которых можно заработать в следующие 366 дней:


1. Супер-эконом участки

Да, в этом году мы рекомендуем вкладываться в участки эконом- класса. И вот почему: в 2023 году доля ипотечников среди покупателей загородных участков составляла от 30 до 70%. Это, мягко говоря, очень высокий показатель. А значит после того, как условия по ипотеке ухудшатся, покупательская способность населения сильно снизится.

Напомним, что речь идет о:

  • повышении первоначального взноса до 30%,
  • урезании максимальной суммы кредита с 12 до 6 млн рублей,
  • прогнозированном повышении процентных ставок на 2-3%,
  • ограничении на выдачу. Теперь льготную ипотеку на землю и недвижимость можно взять только 1 раз в жизни.

Перспектив к продлению этих программ на горизонте не наблюдается, а значит те, кто еще вчера планировали брать льготную ипотеку на участок и дом, сегодня выйдут на рынок с наличными, которые есть у них руках. На сделки купли-продажи будут приезжать клиенты с кожаными чемоданами, до отказа забитыми 100 рублевыми купюрами.

А если без шуток, то в 2024 году покупателям придется подстраиваться под новые реалии и менять траекторию своего поведения. Для многих из них земли в пределах ЦКАД теперь закрытая дорога.

По нашим подсчетам, средняя цена за участок, на которую будет рассчитывать житель московской области в 2024 году — 1-2 млн.руб. Значит участок подальше, дом попроще — вот такой запрос мы можем спрогнозировать.


2. Недооцененный рынок ИЖС и ЛПХ

В долгосрочной перспективе городские поселения московской области будут развиваться, расширяться и становиться все более привлекательными для новых жильцов. Это в свою очередь будет влиять на цену земли и недвижимости.

Границы Москвы все время расширяются, включая в себя все новые и новые территории, поселения и деревеньки. Очевидно, что черта между городом и пригородом стирается. Этот процесс превращает Москву и Московскую область в такую большую агломерацию, которая работает как единый организм. Единая транспортная система, одинаковые условия доставки продуктов, равно высокий уровень товаров и услуг, образования и медицинской помощи. Москва быстро развивается и подтягивает за собой ближайшие населенные пункты.

Поэтому инвестируя в ИЖС или ЛПХ (это как раз участки в границах населенных пунктов), вы выигрываете в долгосрочном плане. Может быть через пол года-год цены и не сильно вырастут, но глобально, вы точно останетесь в плюсе, поставив на населенные пункты.


3. Небольшой выбор.

Лучше вы узнаете это от нас: в 2024 году новых поселков практически не будет. Большинство из них на самом деле уже анонсировали в предновогодние месяцы 2023-го года, чтобы подогреть спрос. Поэтому если вы хотите выбрать участки под инвестиционные проекты, лучше сразу приступать к делу и выбирать из того, что есть. Больше, дешевле, ближе уже не будет.

Но и это еще не все. В 2024 году игра на рынке немного изменится. Все поселки уже на старте продаж будут предлагаться покупателям по рыночной цене. Не заниженной, как мы может быть привыкли, но и не завышенной. Цены за сотку с течением времени при этом будут очень планомерно расти, без резких скачков, знакомых нам по 2023 году.

Эту тенденцию можно объяснить новым подходом продавцов к реализации поселка. Если раньше на продажу участков закладывали 1-2 года и всеми средствами «избавлялись» от них, то теперь отделы продаж уже никуда не торопятся, рассчитывая на 3-5 лет.



Коттеджный поселок «Фаворит», Каширское шоссе


С одной стороны само качество поселков при этом возрастет. С другой стороны руководство поселка будет намного дольше искать «своих клиентов». Но это ничего, говорят они. Теперь вместо того, чтобы снижать цену на участок и привлекать таким образом новых покупателей, они будут просто ждать. Столько, сколько нужно. Хоть 2, хоть 4 года.


ЗЕМЛЯ И ДОМ — НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Вы знали, что возведение дома на участке напрямую влияет на стоимость земли? Но не в положительную сторону, как вы могли подумать, а в отрицательную. Готовый дом на участке значительно сужает вашу аудиторию, а для некоторых из них даже превращается в дополнительный расход — «снести строение». Поэтому если вы хотели купить землю, построить на ней дом и продать, заложив в стоимость свои 15-20% — подумайте дважды.

В 2023-м году бòльшая часть покупателей обращалась к нам с запросом «на участок». Так уж повелось, что пакет «участок + самостоятельное строительство дома» кажется более экономным вариантом. Еще одним поводом «сделать все самому» стал прогресс строительных технологий. Если все не так страшно и долго, как раньше, так почему бы не взять все в свои руки и не построить Дом по всем своим «хотелкам»? — первая мысль обычного человека, который задумался о переезде за город.

Конечно, есть и другая группа людей. Людей, которые не привыкли делать ремонт, что-то контролировать, заморачиваться. Они просто хотят заехать в готовый коттедж. Да, конечно, можно ориентироваться и на таких покупателей. Но, во-первых, их намного меньше. А во-вторых, на этом поле у вас будет здоровая конкуренция со вторичным жильем.

Только вот эти ребята лет 5-10 назад смогли построить дом, оборудовать его мебелью и техникой, да еще и детскую площадку на участке поставить. И все это, скажем, за сумму Х. Вы же за эту сумму Х сможете построить лишь white box. А значит на рынок выйдете не с самым выгодным предложением.



КП «Черешневый лес», Симферопольское шоссе


ПЕРЕОЦЕНЕННЫЙ РЫНОК ИЛИ КТО ПРИДУМЫВАЕТ ЦЕНЫ НА ЗЕМЛЮ

Если вы инвестируете в земельные участки, то скорее всего, вы ищите такие наделы, которые бы стоили своих денег. А лучше чуть меньше. Ну уж точно не дороже.

В 2023-м году мы еще раз убедились, что рынок земли сложно назвать прозрачным. Здесь нередко можно встретить переоцененные участки, стоимость которых определяется лишь самомнением продавца. Как-будто дети игрались в его телефоне и дорисовали в объявлении лишние нолики.

Но в этом мире есть и устойчивые факторы, на которые можно опираться в оценке адекватности стоимости.

  • Во-первых, это категория и ВРИ участка. И отсюда все вытекающие: от государственных садиков до облагороженной территории во дворе.

  • Во-вторых, расстояние от МКАД. Чем ближе поселок к мегаполису, тем дороже будет цена. Кстати, самым популярным расстоянием среди запросов в этом году стало «до 40 км от МКАД». На втором месте — «до 60 км от МКАД».

  • И еще одним важным фактором, конечно, будут удобные транспортные развязки, наличие крупных магистралей и качественных дорог в самом поселке. Все это напрямую влияет на цену.

Обращайте внимание на эти фундаментальные условия и тогда все дополнительные плюшки (красивый сайт компании, баскетбольное поле в общем доступе или соседство с Иваном Ургантом) не будут отвлекать вас от главной цели — грамотных инвестиций.


ПОД ЗВУК КУРАНТОВ

(несколько пожеланий от Поселкино)



Что бы не ожидало нас за углом 2023-го года, мы хотим быть к этому готовы! Отточенный профессионализм, любовь к своему делу и людям, способность увидеть и раскрыть потенциал поселка — вот наши главные спутники. И они нас еще никогда не подводили.

Всем инвесторам в 2024 году мы желаем быть смелыми, расширить свои горизонты и найти землю в правильное время и в правильном месте. А мы всегда будем рядом, чтобы помочь!

tg
Подпишитесь на Телеграм канал Поселкино.ру и следите за скидками и горячими предложениями
Подпишись на канал

Читайте также:

Главные тренды на загородные дома в 2024
Вы еще не успели нам позвонить, а мы уже знаем, что вы ищете и даже что в конце концов купите. Как это работает? Просто ...
12 апреля 2024
Камерные поселки: временный тренд или новый уровень жизни? Взгляд изнутри

Уверены, во время просмотра западных сериалов вам не раз попадались кадры с уютными малоэтажными поселениями. Так вот...

29 марта 2024
Качество воздуха: почему за городом легче дышится?
Все говорят, что воздух за городом намного лучше. Но что это значит на практике? Может быть звучит как избитое клише из ...
26 марта 2024
Правильная планировка участка: советы опытных, ошибки новичков
Как мы выбираем место, где поставить дом? Интуитивно? Или может быть подсматриваем за забор к соседям, чтобы перенять оп...
15 марта 2024
Как сэкономить на заборе? Советы, ошибки, лайфхаки
Нет ни одного человека на Земле, который мечтал бы 5 лет проработать без перерывов и выходных ради забора.
13 марта 2024
Выбираем участок для строительства дома: ИЖС, ЛПХ, САДОВОДСТВО

Если вы решили переехать за город и уже начали присматривать участки под строительство частного дома, тогда эта...

11 марта 2024
ИЖС: что это такое? Tеория и практика

В сказке про трех поросят только Наф-Наф построил себе дом из камня и пережил зиму в тепле и безопасности. Для простоты...

7 марта 2024
Деревья на участке: плюсы и минусы

При выборе земельного участка покупатель руководствуется сотней личных критериев: размером, расположением, удаленностью...

29 февраля 2024
Горячие инвестиции: как заработать на бане? (интервью)
Покупка земли — это еще не инвестиция. Инвестицией она становится тогда, когда начинает приносить доход. По сути земля —...
19 февраля 2024
Первые шаги после покупки участка
После покупки участка в мечтах уже видится новый дом, где вы будете жить, и часто забываются мелочи, которыми пренебрега...
25 июля 2022
Как сократить расходы при покупке участка?
Цены на землю могут сильно варьироваться даже в пределах одного коттеджного поселка, поэтому важно соблюсти баланс - не ...
19 июля 2022
Плюсы и минусы береговых участков
Приобрести участок или дом на берегу водоема - это престижно и выгодно, но могут быть и подводные камни.
13 июля 2022
Ипотека для сотрудников IT-компаний в 2022 году
Сотрудникам IT-компаний предлагаются специальные условия кредитования при покупке участка или жилого дома.
5 июля 2022
Нужен ли магистральный газ на участке?
Если вы задумываетесь о приобретении земельного участка для строительства дачного дома и летнего отдыха, то вопрос газиф...
3 апреля 2019
Деревня или дача?
Где лучше купить участок, в деревне или в новом поселке? С этим вопросом сталкивается каждый будущий домовладелец. На ры...
13 ноября 2018
Как рассчитать стоимость участка?
Известный факт, что на рынке загородной недвижимости присутствует высокая конкуренция среди девелоперских компаний, аген...
9 ноября 2018
Рынок загородной недвижимости
По данным последних опросов, спрос на жилую загородную недвижимость Подмосковья, которая рассматривается для постоянного...
5 ноября 2018
Запуск сайта poselkino.ru
Сайт Poselkino.ru – это единая база загородной недвижимости, где собрана информация о дачных и коттеджных поселках. Здес...
1 ноября 2018

Скорее всего вам будут интересны данные поселки: